Unser Vorstand

Prof. Dr. med. Christoph Bührer
Prof. Dr. med. Christoph BührerPräsident
Klinik für Neonatologie
Charité Universitätsmedizin Berlin

13344 Berlin
Tel: +49-30-450 566122
Fax: +49-30-450 566922
e-mail: christoph.buehrer@charite.de

Prof. Dr. med. Michael Zemlin, MHBA
Prof. Dr. med. Michael Zemlin, MHBAVizepräsident
Universitätsklinikum des Saarlandes
Direktor der Klinik für Allgemeine Pädiatrie und Neonatologie
66421 Homburg
Tel +49 – (0) 68 41 – 16 – 2 83 01
Fax +49 – (0) 68 41 – 16 – 2 83 10
e-mail: michael.zemlin@uks.eu
PD Dr. Dirk Manfred Olbertz
PD Dr. Dirk Manfred OlbertzSekretär
Abteilung Neonatologie und Neonatologische Intensivmedizin
Klinikum Südstadt Rostock
Südring 81
D-18059 Rostock
Tel: +49 (0) 381-4401-5500
Fax: +49 (0) 381-4401-5599
e-mail: dirk.olbertz@kliniksued-rostock.de

Dr. Axel von der Wense
Dr. Axel von der WenseSchatzmeister

Abteilung Neonatologie und Pädiatrische Intensivmedizin
AKK Altonaer Kinderkrankenhaus
Bleickenallee 38
D-22763 Hamburg
Tel: +49 (0) 40-88908-212
Fax: +49 (0) 40-88908-215
e-mail: axel.wense@kinderkrankenhaus.net

Univ.-Prof. Dr. med. Ch. Fusch
Univ.-Prof. Dr. med. Ch. FuschPädiatrischer Beirat

Klinik für Neugeborene, Kinder und Jugendliche
Universitätsklinik der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität
Klinikum Nürnberg
Breslauer Straße 201, 90471 Nürnberg
Tel. +49 911 398-2276
Fax +49 911 398-5107
E-Mail: christoph.fusch@klinikum-nuernberg.de

PD Dr. Florian Hoffmann
PD Dr. Florian HoffmannPädiatrischer Beirat

Kinderklinik und Kinderpoliklinik im Dr. von Haunerschen Kinderspital
Interdisziplinäre Kinderintensivstation – Kindernotfallmedizin
Klinikum der Universität München
Campus Innenstadt
Lindwurmstr. 4, 80337 München
Tel.: (089) 4400-52811/-52812 (Pforte)
Tel.: (089) 4400-57938 (DECT)
Fax: (089) 4400-54408
E-Mail: florian.hoffmann@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. med. Angelika Berger
Prof. Dr. med. Angelika BergerPädiatrischer Beirat
Abt. für Neonatologie, Pädiatrische Intensivmedizin und Neuropädiatrie
Univ.-Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Nähringergürtel 18-20
A-1090 Wien
Fax: +43 1 40400-2112
e-mail: angelika.berger@meduniwien.ac.at

Bianka Rösner
Bianka RösnerVertreterin der Pflege
Charité – Universitätsmedizin Berlin
Campus Virchow-Klinikum
Klinik für Neonatologie, St. 32i
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: +49 30 450 666045, 566225
Fax: +49 30 450 7666045
e-mail: bianka.roesner@charite.de

Anschrift der Gesellschaft
Gesellschaft für Neonatologie und pädiatrische Intensivmedzin e.V.
Chausseestr. 128/129
10115 Berlin
Email: mail@gnpi.de
Telefon: 030 24 63 20 07
Fax: 030 28 04 68 06